Campeones 2004

Después de dos subcampeonatos seguidos se ha vuelto a conseguir el máximo título (¡ya era hora!) aunque haya tenido que ser por el denostado sistema de Liga a 4.
Enhorabuena para todos los que habeis participado en la consecución de este título, jugando o no, y enhorabuena también para todos los equipos que han participado en esta fase final, pues todos ellos han demostrado méritos suficientes para haberse alzado con el triunfo final. Debería darnos que pensar el hecho de que el equipo que en los últimos 3 años ha ganado la fase regular nunca ha triunfado en la Liga, mientras que si lo han hecho o han estado a punto de hacerlo equipos que en la fase regular no han siquiera luchado por el primer puesto. Algo falla, pues para mi quién se merece el campeonato es quién termina primero en una larga competición de 11 rondas y 8 tableros, no en un sprint corto a 3 rondas y 4 tableros.

¡¡¡ENHORABUENA A TODOS!!!

3 pensamientos en “Campeones 2004

  1. jesgar

    Ronda 1: Universidad – Naranco

    (1) Gonzalez Menendez,I – Llaneza Vega,M [B30]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (2) Llaneza Vega,P – Roiz Baztan,D [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (3) Andres Gonzalez,I – Olea Perez,M [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (4) Cascudo Pueyo,I – Recuero Guerra,D [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    Ronda 1: Grupo Covadonga – Oviedo'93

    (1) Aguera Naredo,J – Bajo Gutierrez,I [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (2) Gonzalez Pruneda,A – Rodriguez Uria,J [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (3) Menendez Rey,J – Lobo Rodriguez,J [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    (4) Vega Viejo,M – Alvarez Fernandez,E [A00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (1), 31.01.2004

    Ronda 2: Universidad – Grupo Covadonga

    (1) Iv?n Gonzalez Menendez – Javier Aguera
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (2) J.A. Rodriguez Uria – David Roiz [E73]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (3) Iv?n Andres – Enrique Alvarez [B23]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (4) Fidalgo – Recuero [C16]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    Ronda 2: Naranco – Oviedo'93

    (1) Marcos Llaneza – Ignacio Bajo [C00]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (2) Arturo Gonzalez Pruneda – Patricia Llaneza
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (3) Mario Olea – Enrique Cabello [D11]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    (4) Aitor Alonso – Enrique Aparicio [A25]
    FASE FINAL CTO. ASTURIAS EQUIPOS GIJON (2), 7.02.2004

    Comentarios de las partidas en AjedrezAstur

Los comentarios están cerrados.